Приставки
Nintendo (Dendy)
Nintendo 64
Sega Genesis
Sega CD / 32x
Master System
Super Nintendo
Turbo Grafx 16
Sega Saturn
Sony PlayStation
GameBoy Advance
GameBoy / Color
Game Gear
Atari
Другие

Полезное
Помощь


Ссылки
Версия 2.00a

Leonis © 2002-2009
История консолей фирмы Atari. Atari Jaguar.
   Краткая история компании с середины 70-х по вередину 90-х.
 Навигация
2600  |  5200  |  7800  |  Lynx  |  Jaguar  |  Галерея  |  Игры
 32X-битная эра 1993-1997


Идёт 1993 год. ATARI опять встрою, и опять прыгает дальше всех, получая в сотый раз граблями по лбу (воистину вечно-живая компания). Атари решает обойти поколение на 32 бита и идти прямиком в 64 бита. Компания запускает на рынок ATARI Jaguar, особо подчёркивая тот факт, что приставка сделана в США, при участии фирмы(IBM).

В 1994 продажи ATARI JAGUAR продолжают снижаться, несмотря на выпуск приставки на компакт-дисках, который поднял надежды сторонников Ягуара, но был, вероятно мертворождённым продуктом. Перспективы ATARI на игровом рынке становились всё хуже.

1996 год. Крах ATARI JAGUAR
Корпорация ATARI сливается с JTS, изготовителем компьютерных накопителей на жестких дисках, и официально объявляет прекращение выпуска игровой приставки Ягуар, о чём уже ходили слухи в течение последних нескольких месяцев.

1997 год. Telegames поддерживает Atari
Компания Telegames поражает многих, пойдя на опрометчивый шаг, выпуская шесть новых игр для консолей вчерашних дней, Atari Jaguar и Lynx. Особенно смешно это выглядит в отношении портативного Lynx, который в начале 90-х годов, уже являлся "игровым банкротом". Игры расходятся очень маленьким тиражом и крайне быстро исчезают из виду.

Пока Сега и Нинтендо боролись за рынок 16-ти битных приставок, Атари вынашивала планы по захвату рынка видеоигр после 7-ми летнего перерыва. Маленькая компания Flare 1 была близка к выпуску многопроцессорной консоли. Однако многие трудности заставили её сблизиться с Atari Corp. Atari пытается разработать свою собственную консоль, названную 'Panther'. Совместными усилиями разработка консоли 'Flare 2' постепенно превращалась в 'Panther'. Однако идея с 32-х битной Пантерой быстро затихла, уступив место 64-битному Ягуару.
Atari Jaguar увидела свет в США в Декабре 1993 года. Консоль производилась и продавалась компанией IBM. Atari громко рекламировала "первую в мире 64-битную игровую консоль". А система и в самом деле впечатляла своими характеристиками. В консоли было целых 5! Процессоров технически выполненных в виде трёх чипов. Один из них был традиционный Motorola 68000, а два других носили притягательные названия Том и Джерри.
Использование Motorola 68000 ставило под сомнение то, что это 64-битная консоль. Реально 68000 это 16-ти битный процессор, а два других 32-х битные. Только два процессора были 64-ти разрядными, однако все регистры и шины данных были 64-ти разрядными, что давала консоли просто невероятный потенциал!

Так что же случилось с этим гигантом? Ведь количество сторонних производителей игр для консоли перевалило за сотню (158). На самом деле многие запланированные игры так и не увидели свет... Одной из причин было то, что периферия консоли была настолько странной, что во многие игры просто невозможно было играть. Другой была сложность программирования для консоли (это и для одного процессора тяжело, а для пяти программирование превращается в искусство). Кроме этого, картридж Ягуара вмещал максимум 16 мегабайт данных. Это острым ножом резало игры, так как с богатейшим потенциалом консоль не работала на все 100% своих возможностей. В результате было выпущено всего 55 игр, плюс 22 игры выпустили сторонние производители. Многие игры были попросту портированы с 16-ти битных приставок и имели улучшенный цвет. В такой тесной клетке Ягуар просто погиб...

В 1995 году Атари взялась за ум и выпустила дополнительный юнит к приставке - CD-ROM, позволяющий читать диски в 700+ megabit формате. Jaguar CD продавался по цене $150, и представлял собой 2-х скоростной CD-ROM, способный проигрывать игры Jaguar, Audio CD, и CD+G. Игры так же получили возможность проигрывать видео с частотой 24 кадра в секунду. Jaguar CD так же оснащался встроенной Virtual Light Machine (цвета и видеоэффекты реагировали на звуки или музыку). Юнит подключался к приставке через слот картриджей, но имел собственный слот картриджей, так что можно было играть и так и так. В комплект так же входил аудиодиск с саундтреком к Tempest 2000 (мегахит для Ягуара), демка для CD игры MYST, и две игры CD-ROM: "Vid Grid" и "Blue Lightning".

Да, Jaguar CD впечатлял, но выпущен он был очень поздно... Внимание геймеров было приковано к 32-х битным приставкам от Сони и Сеги, которые тоже имели CD. Jaguar CD увидел только 9 новых игр. Atari, для привлечения интереса к себе начала распространять слухи о Jaguar II. Однако в 1996 году Atari Corp слилась с JTS и Ягуар стал историей. Обидно, что с таким потенциалом приставка была забыта. Многие, действительно стоящие игры появились на платформе только к концу её существования... Например игра Aliens VS Predator просто потрясала своей графикой.

Интересно, что Atari Jaguar имел много портов. Среди них был COM I/O порт, позволяющий подключать до 26 Ягуаров одновременно или дополнительное оборудование! Другие возможности никогда не использовались, но потенциал был огромен!

<<< Назад

 Эмуляция Jaguar

Для вас будет большим счастьем, если вы поиграете на Ягуаре. Это что-то. Но для нормальной эмуляции нужен компьютер с частотой процессора не меньше 1000 МГц. Для Ягуара разрабатывается несколько эмуляторов, но неально работает только один.

Эмулятор
Описание
Project Tempest v0.95 New!!!
Дата: 12.01.2004
WIN: (342 Кб)
PTv0.95.zip
Работа над этим замечательным эмулятором до сих пор продолжается. Эмулятор уже поддерживаеи Tempest, Raiden, Dino Dudes, Cannon Fodder и другие игры. Для нормальной эмуляции (со звуком) вам потребуется 2Ghz+ процессор (шутка ли заэмулировать сразу 5 процессоров!)
10

 

2600  |  5200  |  7800  |  Lynx  |  Jaguar  |  Галерея  |  Игры
   Выбираем, куда дальше отправляться
Характеристики

Процессор:
5 процессоров

Частота:
Самый медленный 13.295 Мгц

RAM: 2 Mб

Разрешение:
Max 800x576

Цветов: 16.8 миллионов

Полигонов: 10,000 Gouraud shaded

Спрайты: неограниченно

Носители: Картриджи & Диски

Цена: $250USD

Подробнее >>>

   
Hosted by uCoz